Início    Biografia     Portefólio     Publicações     Projectos     Sound Lab     Academia     Agenda

 

Academia :: Colégio

pt | eng

Presidente do Júri da Prova Pública de Defesa do Trabalho Final de Mestrado de Ana Luísa Macedo Braga - Curso de Mestrado em Desenvolvimento de Projecto Cinematográfico - Área de Especialização em Tecnologias de Pós-Produção | ESTC - IPL | Sala de Visionamento da Escola de Cinema | AMADORA - 16.07.2019


Membro do Júri das Provas Públicas para atribuição do Título de Especialista na área de Audiovisuais e Produção dos Média - Técnica de Som e Imagem a Nuno Fortes Monteiro | ESAD - Instituto Politécnico de Leiria | CALDAS DA RAINHA - 12.07.2018


Membro do Júri das Provas Públicas de Defesa do Trabalho Final de Estágio de Sofia Bento - Curso de Licenciatura em Cinema - Ramo de Montagem | ESTC - IPL | Sala 428 | AMADORA - 20.12.2016


Membro do Júri das Provas Públicas de Defesa do Trabalho Final de Estágio de Maria Inês Baptista - Curso de Licenciatura em Cinema - Ramo de Montagem | ESTC - IPL | Sala 428 | AMADORA - 20.12.2016


Membro do Júri das Provas Públicas de Defesa do Trabalho Final de Estágio de Mário Espada - Curso de Licenciatura em Cinema - Ramo de Montagem | ESTC - IPL | Sala 428 | AMADORA - 20.12.2016


Membro do Júri das Provas Públicas de Defesa do Trabalho Final de Estágio de Tomás Paula - Curso de Licenciatura em Cinema - Ramo de Montagem | ESTC - IPL | Sala 428 | AMADORA - 20.12.2016


Arguente do Júri da Prova Pública de Defesa do Trabalho Final de Mestrado de Tiago Cardoso - Curso de Mestrado em Comunicação Audiovisual, Produção e Realização Audiovisual | ESMAE + ESMAD - IPP | BIBLIOTECA MUNICIPAL ALMEIDA GARRETT | PORTO - 4.11.2016


Orientador e Membro do Júri das Provas Públicas de Defesa do Trabalho Final de Estágio de Bernardo Theriaga - Curso de Licenciatura em Cinema - Ramo de Som | ESTC - IPL | Sala de Visionamento da Escola de Cinema | AMADORA - 25.10.2016


Membro Secretário do Concelho de Representantes da Escola Superior de Teatro e Cinema

[ ESTC - Escola Superior de Teatro e Cinema ] 2019 - 2022


Membro da Comissão Pedagógica da Escola de Cinema

[ ESTC - Escola Superior de Teatro e Cinema ] 2014 - 2020


Membro da Comissão de Curso para a Licenciatura em Vídeo e Cinema Documental

[ ESTC - Escola Superior de Tecnologias de Abrante ] 2012 - 2017


Membro do Conselho Pedagógico para as Licenciaturas em Design Sonoro e em Produção Multimédia Interactiva [ IPA - Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos ] 2010 - 2015


Coordenação Interina da Licenciatura em Design Sonoro

[ IPA - Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos ] 2013 - 2015


Secretário de Coordenação da Licenciatura em Design Sonoro

[ IPA - Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos ] 2011 - 2012


Membro da Equipa de Concepção e Desenho das Licenciaturas em Design Sonoro e em Produção Multimédia Interactiva [ IPA- Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos ] 2010 - 2011


Coordenador da Área de Som e Música; Concepção e Desenho de cursos de Técnicas de Som e de Criação e Produção de Música; Desenho e Criação de Workshops de Captação e Registo de Som para Audiovisual, Pós-Produção Áudio para Audiovisual e Multimédia

[ ETIC - Escola Técnica de Imagem e Comunicação ] 2007 - 2010